Олимпийцы Карелии

ФЁДОР ТЕРЕНТЬЕВ

(1925-1963 гг.)

ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ

Родился 4.10.1925 г. в деревне Погост Паданского сельсовета Медвежьегорского района Карелии.

Чемпион VII Олимпийских зимних игр в Кортина- д`Ампеццо (1956 г., Италия) в эстафете 4 х10 км, бронзовый призер в гонке на 50 км, 6 место в гонке на 30 км.

Воспитанник спортивного клуба армии Беломорского военного округа (1946-1949 гг., г. Петрозаводск).

Тренер - А.А. Карпов

 

ЛАРИСА ЛАЗУТИНА (ПТИЦЫНА)

ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ

Родилась  1.06.1965  г. в  Кондопоге.

Пятикратный олимпийский чемпион:

золотые медали в эстафете 4х5 км (1992,1994, 1998 гг.); в гонке на 5 км классическим стилем и в гонке преследования 5 км классическим стилем + 10 км свободным стилем (1998 г.); серебряный призёр в гонке на 15 км классическим стилем (1998 г.), бронзовый призёр в гонке на 30 км свободным стилем (1998 г.). Участник пяти Олимпийских зимних игр (1988-2002 гг.).

Герой Российской Федерации (1998 г.).  Почётный гражданин города Кондопога (1998 г.). Почетный гражданин Республики Карелия (1999 г.).

Воспитанница  ДЮСШ -1  г. Кондопога.

Первый тренер - Л.В. Мельникова, тренеры - Л.В. Яковлева,  Ю.А. Яковлев.

Тренеры в сборных командах  СССР, России - Н.Лопухов, А.Грушин, А.Кравцов, Г.Лазутин.

Признана лучшим спортсменом Карелии XX-го столетия.

 

ЕВГЕНИЯ  МЕДВЕДЕВА  (АРБУЗОВА)

ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ

Родилась   4.07.1976 г. в  Кондопоге.

Чемпион ХХ Олимпийских зимних игр в Турине (2006 г., Италия) в эстафетной гонке 4 х 5 км (4 этап), бронзовый призер в гонке на 15 км в дуатлоне.

Участник XXI Олимпийских зимних игр в Ванкувере (2010 г., Канада) - заняла 7 место в гонке на 10 км свободным стилем, 8 место в эстафете 4х5 км.

Воспитанница  ДЮСШ -1  г. Кондопога.

Первый тренер - Г.М. Мизерова, тренеры -Н.В. Бондарев, А.Н. Медведев.

 

АНАСТАСИЯ  МАКСИМОВА

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ГИМНАСТИКА

Родилась  27.06.1991 г.  в  Петрозаводске.

Чемпион  Игр  XXXI  Олимпиады в Рио-де-Жанейро (2016 г., Бразилия) в командных групповых упражнениях.

Воспитанница  СДЮСШОР-1 г. Петрозаводска.

Первые тренеры - Г.А.Калашникова, Н.Г. Галковская, В.Л. Лешкович.

 

 

АНАТОЛИЙ  ДЕМИТКОВ

 (1926-2005 гг.).

ГРЕБЛЯ НА БАЙДАРКАХ И КАНОЭ

Родился 24.08.1926 г. в деревне Кузнецовская Шальского сельсовета Пудожского района Карелии.

Серебряный призер Игр XVI Олимпиады в Мельбурне (1956 г., Австралия) по гребле на байдарках на дистанции 1000 м в двойке парной с Михаилом Каалисте. Выступал за команду ДСО «Спартак», Ленинград. 

Тренеры - Н.Н. Смирнов, Г.М. Краснопевцев.

 

СЕРГЕЙ  ХЛЕБНИКОВ

(1954-1999 гг.)

СКОРОСТНОЙ БЕГ НА КОНЬКАХ

Родился  27.08.1954 г. в  Сортавала.

Двукратный серебряный призер XIV Олимпийских зимних игр в Сараево (1984 г., Югославия) в скоростном беге на коньках на дистанциях 1000 и 1500 метров.

Участник XIII Олимпийских зимних игр в Лейк-Плэсиде (1980 г., США) - занял 4 место на дистанции 1000 м.

Воспитанник  ДЮСШ по конькобежному спорту  г. Сортавала.

Первый тренер - А.Н. Кузнецов, тренер - Ю.А. Скрипин.

 

ВЛАДИМИР  ДРАЧЕВ

БИАТЛОН

Родился  7.03.1966 г.  в  Петрозаводске.

Серебряный призер XVII Олимпийских зимних игр в Лиллехаммере (1994 г., Норвегия) в эстафете 4х7,5 км. Бронзовый призёр XVIII Олимпийских зимних играх в Нагано (1998 г., Япония) в эстафете 4х7,5 км. Участник четырёх Олимпийских зимних игр (1988-2002 гг.).

Воспитанник республиканской ДЮСШ Министерства просвещения КАССР.

Первый тренер - П.Ф. Богданов, тренер по биатлону - С.И. Богданов.

 

НИКОЛАЙ  ГУСАКОВ

 (1934-1993 гг.)

ЛЫЖНОЕ ДВОЕБОРЬЕ

Родился  14.05.1934  г. в  Петрозаводске.

Бронзовый призёр VIII Олимпийских зимних играх в Скво-Вэлли (1960 г., США). Участник VII Олимпийских зимних игр в Кортина - д`Ампеццо (1956 г., Италия) - занял седьмое место. Участник IX Олимпийских зимних играх в Инсбруке (1964 г., Австрия) - занял четвертое место.

Воспитанник ремесленного училища №2 г. Петрозаводска, коллектива физической культуры Онежского тракторного завода, спортивного клуба армии Северного военного округа.

Первый тренер - М.М. Яскеляйнен, тренер - Н.А. Завистнов.

 

АНДРЕЙ  МАКЕЕВ

БАСКЕТБОЛ

Родился  3.02.1952 г. в  Петрозаводске.

Бронзовый призер Игр XXI Олимпиады в Монреале (1976 г., Канада) в составе сборной  команды СССР по баскетболу.

Воспитанник ДЮСШ-4 г. Петрозаводска, выпускник 9-й средней школы г. Петрозаводска.

Первые тренеры - В.Г. Викторов, О.П. Викторова, О.Г. Берников.

 

 

НИКОЛАЙ  АКСЁНОВ

АКАДЕМИЧЕСКАЯ ГРЕБЛЯ

Родился  8.06.1970 г. в  Сортавала.

Бронзовый призер Игр XXVI Олимпиады в Атланте (1996 г., США) в составе экипажа  восьмёрки.

Участник Игр XXVII Олимпиады в Сиднее (2000 г., Австралия).

Воспитанник СДЮСШОР по академической  гребле  г. Сортавала.

Первый  тренер - В.И. Жуков.

 

ПЁТР  КОВАЛЕНКО

 (1942-2005 гг.)

ПРЫЖКИ НА ЛЫЖАХ С ТРАМПЛИНА

Родился  10.10.1942 г. в  Сортавала.

Участник IX Олимпийских зимних игр в Инсбруке (1964 г., Австрия) - занял 12 место в прыжках на среднем трамплине, 20  место - на большом трамплине.

Воспитанник  ДЮСШ  г. Сортавала.

Первые тренеры - А.А. Федотов, Н.А. Завистнов.

 

 

МИХАИЛ  АРТЮХОВ

 ЛЫЖНОЕ ДВОЕБОРЬЕ

Родился  15.09.1943 г. в  Сортавала.

Участник X Олимпийских зимних игр в Гренобле (1968 г., Франция) - занял 11 место.

Участник XI Олимпийских зимних игр в Саппоро (1972 г., Япония) - занял 10  место.

Воспитанник  ДЮСШ  г. Сортавала.

Первый тренер - В.П. Володин, тренер - А.А. Воробьёв.

 

ЮРИЙ  КАЛИНИН

 ПРЫЖКИ НА ЛЫЖАХ С ТРАМПЛИНА

Родился  20.01.1953 г. в  Сортавала.

Участник XI Олимпийских зимних игр в Саппоро (1972 г., Япония) - занял 20 место. Участник XII Олимпийских зимних игр в Инсбруке (1976 г., Австрия) - занял 22  место.

Воспитанник  ДЮСШ  г. Сортавала.

Первый  тренер - В.П. Володин, тренер - А.А. Федотов.

 

 

ВАЛЕРИЙ  ПОСТОЯНОВ

ПУЛЕВАЯ СТРЕЛЬБА

Родился  11.10.1941 г.  в  Иркутске.

Участник Игр XX  Олимпиады в Мюнхене (1972 г., ФРГ) - занял 4 место в стрельбе по мишени «бегущий кабан». Участник Игр XXI Олимпиады в Монреале (1976 г., Канада).

Воспитанник стрелково-спортивного клуба  ДОСААФ г. Петрозаводска.

Первый тренер - Ю.Г. Дмитриев.

 

ВАЛЕРИЙ  КОПАЕВ

 (1954-1988 гг.)

ЛЫЖНОЕ ДВОЕБОРЬЕ

Родился  15.06.1954 г. в  Сортавала.

Участник XII Олимпийских зимних игр в Инсбруке (1976 г., Австрия) -

занял  7  место.

Воспитанник  ДЮСШ  г.  Сортавала.

Первый  тренер - М.К. Иванов, тренер - А.А. Федотов.

 

ЮРИЙ  ИВАНОВ

ПРЫЖКИ НА ЛЫЖАХ С ТРАМПЛИНА

Родился  9.07.1952 г. в  Сортавала.

Участник XIII Олимпийских зимних игр в Лейк-Плэсиде (1980 г., США) - занял 23 место.

На XV Олимпийских зимних играх в Калгари (1988 г., Канада), на XVI Олимпийских зимних играх в Альбервилле (1992 г., Франция) являлся главным тренером сборной команды СССР, СНГ по прыжкам  на лыжах  с  трамплина.

Воспитанник  ДЮСШ  г.  Сортавала.

Первый  тренер - А.Г. Зуев, тренер - А.А. Федотов.

 

ВАДИМ  САШУРИН

БИАТЛОН

Родился  19.02.1970 г. в  Петрозаводске.

Участник XVII Олимпийских зимних игр в Лиллехаммере (1994 г., Норвегия) - занял 4 место в эстафете 4х7,5 км, участник XVIII Олимпийских зимних игр в Нагано (1998 г., Япония), участник XIX Олимпийских зимних игр в Солт-Лейк-Сити (2002 г., США) в составе сборной команды Республики  Беларусь.

Воспитанник  СДЮСШОР   ВДФСО профсоюзов Карелии.

Первый  тренер - Н.М. Тимошкин.

 

АНДРЕЙ  МОРУЕВ

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

Родился  6.05.1970 г. в  Петрозаводске.

Участник Игр XXVI Олимпиады в Атланте (1996 г., США) - занял 14 место в метании копья.

Воспитанник ДЮСШ-3

г. Петрозаводска, тренер - Е.А. Соколов.

Спортом начал заниматься в баскетбольной  ДЮСШ-4 г. Петрозаводска (тренеры - В.В. Федосов, А.Н. Мартыненко).

 

АЛЕКСАНДР  СМИРНОВ

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

Родился  25.02.1974 г. в г. Тихвине Ленинградской области.

Участник Игр XXVII Олимпиады в Сиднее (2000 г., Австралия) - полуфиналист в составе мужской сборной команды России  в эстафетном  беге  4х100 м.

Выпускник факультета физической культуры Карельского государственного педагогического  университета (1997 г.).

Первый тренер - Н.Н. Горемыкин, тренеры - В.В. Суворова, Е.А. Лансков.

 

РОМАН  ВИРОЛАЙНЕН

ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ

Родился  28.06.1981 г. в Петрозаводске.

Участник ХIХ Олимпийских зимних игр в Солт-Лейк-Сити (2002 г., США) в составе сборной команды Республики Беларусь - занял 13 место в гонке на 15 км классическим стилем, 10 место в эстафетной гонке  4х10 км.

Воспитанник республиканской ДЮСШ Министерства образования Республики Карелия.

Первый тренер - Б.Ф. Петров.

 

АЛЕКСАНДР  БАЛАНДИН

 СПОРТИВНАЯ ГИМНАСТИКА

Родился  20.06.1989 г. в  Петрозаводске.

Участник Игр ХХХ Олимпиады в Лондоне (2012 г., Великобритания) - занял 4 место  в  упражнении  на  кольцах, 6  место  в командных  соревнованиях.

Воспитанник СДЮСШОР-1 г. Петрозаводска.

Тренеры - В.Н. Бубновский, С.Г. Загорских, И.А. Загорских.

 

ВЛАДИСЛАВ  РЯБЦЕВ

АКАДЕМИЧЕСКАЯ ГРЕБЛЯ

Родился  13.12.1987 г.  в  Сортавала.

Участник Игр ХХХ Олимпиады в Лондоне (2012 г., Великобритания) - занял 8 место в составе экипажа четвёрки парной. Участник Игр XXXI Олимпиады в Рио-де-Жанейро (2016 г., Бразилия) - занял 10 место в составе экипажа четвёрки  распашной  безрульной.

Воспитанник отделения академической гребли ДЮСШ Лахденпохского района в посёлке Куркиёки.

Первые  тренеры - А.С. Фёдоров, Т.А. Сухушина.