Названы имена лучших спортсменов Республики Карелия 2012 года

В Министерстве по делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Республики Карелия по традиции подвели спортивные итоги уходящего года и названы имена лучших спортсменов Карелии.

Лучшие спортсмены были определены как в олимпийских видах спорта, так и в тех видах, которые не вошли в программу Олимпийских игр. Кроме того, стали известны лучшие команды и имена лучших тренеров Республики Карелия 2012 года.

Чествование лучших спортсменов и тренеров республики состоится на торжественной церемонии 24 декабря  в Карельской государственной филармонии.
 
Список
лучших спортсменов Республики Карелия 2012 года

Виды спорта, вошедшие в программу Олимпийских игр

Основной состав

1  Баландин Александр. Заслуженный мастер спорта России, участник Олимпийских игр в г. Лондоне (4 место в упражнении на кольцах, 6 место в командном турнире), чемпион Европы по спортивной гимнастике 2012 года (упражнение на кольцах), серебряный призер Чемпионата Европы в командном турнире, серебряный и бронзовый призер Чемпионата России 2012 года, бронзовый призер Кубка России 2012 года;

2  Хютте Александр. Мастер спорта России международного класса, серебряный призер командного Кубка Европы 2012 года, чемпион России 2012 года по легкой атлетике в беге на 200 м, бронзовый призер в беге на 100 м, серебряный призер командного Чемпионата России (бег 100 м);

3  Пулина Екатерина. Мастер спорта России, участница Чемпионата Европы по тхэквондо 2012 года (5 место), чемпион России 2012 года по тхэквондо;

Молодежный возраст

1  Ложкина Анастасия. Мастер спорта России, бронзовый призер командного Кубка Мира по тхэквондо, бронзовый призер Кубка России 2012 года;

2  Демьянова Ангелина. Мастер спорта России, серебряный призер Первенства России по тхэквондо 2012 года;

3  Бардаченко Олеся. Кандидат в мастера спорта, серебряный призер Первенства России 2012 года по тхэквондо;

Виды спорта, не вошедшие в программу Олимпийских игр

Основной состав

1  Гришман Денис, Мастер спорта России, чемпион России 2012 года по спортивному ориентированию;

2  Мурадов Рашад, Мастер спорта России международного класса, победитель этапа Кубка мира 2012 года по боевому самбо, бронзовый призер Чемпионата России по боевому самбо;

3  Лазарев Алексей, Заслуженный мастер спорта России, победитель командного Чемпионата Европы 2012 года по го, победитель Кубка России 2012 года;

Молодежный возраст

1  Дьячкова Наталья, победитель Первенства мира 2012 года по тайскому боксу, победитель Кубка России 2012 года;

2  Кусакин Иван, мастер спорта России, победитель и бронзовый призер Первенства Европы по летнему биатлону 2012 года, бронзовый призер Кубка России 2012 года;

3   Матов Матвей, кандидат в мастера спорта, участник Первенства Европы по киокусинкай (5 место), победитель Первенства России 2012 года

«Лучшая команда Республики Карелия 2012 года»

Сборная команда Республики Карелия по легкой атлетике, Чемпион России 2012 года в эстафете 4 х 100 м в составе :

Ферштата Александра, Чугунова Юрия, Кирилюк Дмитрия, Котлярова Евгения (тренер Сергей Анатольевич Воробьев)

Команда «Ассорти», серебряный призер Чемпионата России 2012 года по фитнес-аэробике, в составе Канаевой Виктории, Ивановой Валерии, Лаптевой Оксаны, Калмыковой Анастасии, Скворцовой Яны, Соломиной Марии, Данильченко Арины, Изоткиной Любови (тренер Смирнова Любовь Александровна)

«Лучшая команда Республики Карелия 2012 года по игровым видам спорта»

Футбольный клуб «Карелия» (президент клуба Цапу Виктор Леонидович, генеральный директор клуба Ананьев Юрий Алексеевич)

Список
лучших тренеров Республики Карелия 2012 года

1  Бубновский Виталий Николаевич, Заслуженный тренер России, за подготовку Александра Баландина;

2  Загорских Сергей Геннадьевич, Заслуженный тренер России, за подготовку Александра Баландина;

3  Петров Сергей Николаевич, Заслуженный тренер Республики Карелия, за подготовку Анастасии Ложкиной, Екатерины Пулиной, Олеси Бардаченко;

4  Тарасевич Елизавета Михайловна, за подготовку Ангелины Демьяновой;

5  Кульбачко Жанна Витальевна, Заслуженный тренер России, за подготовку Дениса Гришмана;

6  Шегельман Роман Ильич, за подготовку Рашада Мурадова;

7  Богданов Сергей Иванович, Заслуженный тренер России, за подготовку Ивана Кусакина;

8   Андриенко Иван Владимирович, за подготовку Натальи Дьячковой;

9   Кукшиев Анатолий Викторович, за подготовку Матвея Матова;

10   Воробьев Сергей Анатольевич, Заслуженный тренер Республики Карелия, за подготовку сборной команды Республики Карелия по легкой атлетике;

11   Смирнова Любовь Александровна, Заслуженный тренер Республики Карелия, за подготовку команды «Кристалл» по фитнес – аэробике;

12   Кузяев Адьям Кабирович, главный тренер футбольного клуба «Карелия»