В Петрозаводске прошли соревнования по настольному теннису и игре кююккя для детей с ограниченными возможностями

10 октября в Петрозаводске прошло Первенство Республики Карелия по настольному теннису по спорту лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА), по спорту лиц с интеллектуальными нарушениями (ЛИН) и по спорту глухих.

В турнире приняли участие 40 спортсменов из Кондопоги, Костомукши и Петрозаводска. Победители определялись в каждом виде спорта среди юношей и девушек по сумме очков и количеству одержанных побед.

В итоге победителями в своих категориях стали воспитанники школы-интерната №21 г. Петрозаводска Иван Шмуйло,  Лариса Польская, Алина Волхонова, спортсмен школы-интерната № 24 г. Петрозаводска Матвей Битлеуов, средней общеобразовательной школы № 25 г. Петрозаводска Ирина Сурмина и Максим Торкель.

В конце сентября на Кургане состоялись еще одни соревнования для детей с ограниченными возможностями – Республиканский фестиваль по народной игре кююккя «Карельские городки». В нем приняли участие 88 человек в составе 22 команд из школ-интернатов №21, 23, 24 и средней общеобразовательной школы №25 г. Петрозаводска.  Соревнования проводились среди младшего (10-14 лет) и старшего (15-18 лет) возрастов.

Среди старшего возраста первое место заняла команда СОШ №25, второе место – школы-интерната №24, третье – школы-интерната №21. Среди младшего возраста сильнейшей стала команда школы-интерната №24, «серебро» завоевала  команда СОШ №25, «бронзу» - команда школы-интерната №23.

Организатором соревнований выступила Республиканская спортивная школа олимпийского резерва при поддержке Министерства по делам молодежи, физической культуре и спорту Республики Карелия и Союза карельского народа.