С 1 по 5 апреля 2019 года в Москве прошли Чемпионат и Первенство России по ушу, дисциплины: Кунгфу, Юнчунь и Саньда

В Чемпионате и Первенстве приняли участие порядка 700 участников из 40 регионов России. Команду Республики Карелия представляли 17 спортсменов из Петрозаводска и Сегежи.

Так Велиев Анар стал победителем среди мальчиков в виде программы юнчунь деревянный манекен.
Среди девушек Пахомкова Ульяна и Велиева Алсу в виде программы юнчунь "Дуйлянь без оружия" (парное выступление - имитация боя) стали бронзовыми призёрами, Детчуева Дарья в дисциплине саньда (уникальный вид китайского спортивного поединка) завоевала третье место, весовая категория 52 кг.
Дедовец Максим среди юношей стал двукратным бронзовым призёром в видах программы традиционный тайцзицюань и традиционное бинци - оружие тайцзи.
Среди юниоров Репухов Кирилл стал серебряным призёром в виде программы юнчуньцюань традиционные комплексы. В парном выступлении Вледичко Денис и Кирилл завоевали серебро в традиционном дуйлянь с оружием.
Среди женщин Балышева Анастасия в дисциплине саньда уступила в финальном бою и заняла почётное 2 место, весовая категория 55 кг. Митрофанова Анастасия заовевала две серебряные медали в видах программы юнчуньцюань традиционные комплексы и юнчунь деревянный манекен, также заняла третье место в виде программы традиционный тайцзицюаньСуханова Мария завоевала две бронзовые медали в видах программы юнчунь длинное оружие и юнчунь деревянный манекен. В парном выступлении Мария и Настя завоевали серебро в традиционном дуйлянь с оружием.

В десятку лучших вошли:
Рышкевич Иван - 7 место - юнчун, Смирнова Юлия - 5 место - кунгфу, Чепурина Мария - 8 место - юнчун.

Всего с Чемпионата и Первенства России карельские спортсмены привезли 14 медалей, в том числе:
одну золотую, шесть серебряных, семь бронзовых медалей.

Поздравляем спортсменов с успешным выступлением.