В Карелии прошел 17-й Турнир по быстрым шахматам памяти Алексея Осипова

21 апреля в ДЮСШ г.Олонца состоялся Турнир по быстрым шахматам памяти многократного чемпиона Олонецкого района, одного из сильнейших шахматистов Карелии 1970-80-х годов Алексея Осипова. Соревнование является традиционным и в этом году состоялось уже в 17-й раз.

В этом году количество участников составило рекордные 86 человек. Помимо олончан, на турнир приехали спортсмены из Петрозаводска, Кондопоги, Прионежья, Пряжи, Питкяранты, Сортавалы, Подпорожья и Лодейного Поля.

На протяжении пяти часов продолжалась упорная борьба с неоднократной сменой лидеров. Участники восстановили силы на чаепитии, устроенном гостеприимными хозяевами - олонецкими шахматистами во главе с тренером-преподавателем ДЮСШ, идейным вдохновителем и главным организатором турнира Юлией Полузановой.

Одержав несколько важных побед над основными конкурентами, первое место занял кандидат в мастера спорта Андрей Абрамов. На втором месте - Андрей Драц, на третьем - Александр Якушев.

Также были определены победители в различных номинациях. Так, лучший результат среди женщин показала Екатерина Кремнева. Среди ветеранов старше 60 лет сильнейшим стал Владимир Осмольный, старше 70 лет - Лев Саволайнен, старше 80 лет - Борис Яковлев. Сильнейший юниор до 18 лет - Тарас Куликов, до 14 лет - Никита Смирнов, до 10 лет - Александр Меркоев.

По итогам командного зачета среди семейных команд  в борьбе 10 семейных коллективов (по 2-3 родственника), первое место уверенно завоевала команда Беловановых из Подпорожья, на втором месте - команда Куликовых, на третьем - Кремневых.